Краткое сообщение

О поведении вложенных в непрерывный спектр собственных значений при изменении заполнения волновода

М.Д. Малых

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 1. С. 61

В рамках формальной теории возмущений показано, что вложенные в непрерывный спектр собственные значения спектральной задачи для волновода, заполненного неоднородным веществом, переходят в комплексные резонансы при малом вещественном возмущении заполнения. Для этого доказано, что собственные функции уже в первом порядке теории возмущений не принадлежат пространству L$^2$, хотя соответствующие им собственные значения остаются вещественными в том же порядке малости.

М.Д. Малых
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2002