Ионизация сильным лазерным излучением при учете действия квантующего магнитного поля

В.Н. Родионов$^1$, Г.А. Кравцова$^2$, А.М. Мандель$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 6

На основе точно решаемой $3D$ модели короткодействующего потенциала и временной функции Грина в интенсивном электромагнитном поле, представляющем собой комбинацию постоянного магнитного поля и поля циркулярно поляризованной волны, получено трансцендентное уравнение для комплексной энергии. Рассчитаны параметры квазистационарных состояний электрона, находящегося в $\delta$-потенциале, с учетом действия внешнего интенсивного поля сложной конфигурации. Выяснен вопрос о возможности стабилизации распада связанных состояний спинорной и скалярной частиц посредством интенсивного магнитного поля. Отмечено, что полученные результаты требуют пересмотра утвердившегося представления о стабилизирующей роли сильного магнитного поля при ионизации атомов.

English citation: Ionization by intense laser radiation under the action of quantizing magnetic field
V.N. Rodionov, G.A. Kravtsova, A.M. Mandel
В.Н. Родионов$^1$, Г.А. Кравцова$^2$, А.М. Мандель$^1$
$^1$Department of Theoretical Physics, Faculty of Physics, Moscow State University, Leninskie Gory, Moscow, 119992, Russia