Распад квантовых систем со многими степенями свободы под действием внешнего ИК излучения

В.В. Комаров$^1$, А.М. Попова$^1$, И.О. Стурейко$^1$, Х. Нейманн$^2$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 12

Рассматриваются квантовые системы, содержащие подструктуры из упорядоченных одинаковых составляющих, которые можно представить квантовыми осцилляторами с двумя энергетическими уровнями. Показано, что коллективное колебательное возбуждение составляющих указанных подструктур приводит к сверхбыстрому транспорту энергии колебаний внутри квантовой системы и к ее распаду. Получено аналитическое выражение для скорости распада квантовой системы со многими степенями свободы в ИК поле. Показано, что процесс распада рассматриваемых систем во внешних полях резонансно зависит от интенсивности поля и от числа тождественных степеней свободы, т.е. числа тождественных составляющих подструктуры.

English citation: Fragmentation of quantum systems with many degrees of freedom under external IR radiation
V.V. Komarov, A.M. Popova, I.O. Stureiko, H. Neumann
В.В. Комаров$^1$, А.М. Попова$^1$, И.О. Стурейко$^1$, Х. Нейманн$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2