Метод определения радиоактивности и параметров частиц с помощью систем полупроводниковых детекторов

Ю.В. Минеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 30

Приведен метод одновременного и раздельного определения спектральных и дозовых характеристик $\alpha$-, $\beta$- и $\gamma$-излучения, параметров частиц низких энергий, а также типа радионуклидов в исследуемом веществе. Метод основан на одновременном измерении удельных потерь энергии $\Delta E$ частицы и энергии $E$ с использованием полупроводниковых детекторов, а также программируемых запоминающих устройств для хранения предварительно рассчитанной зависимости $\Delta E(E)$ для каждого типа частиц и последующего сравнения с измерениями.

Ю.В. Минеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет; Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2002