Теоретическое и экспериментальное исследование влияния граничных условий на характеристики низкотемпературного $\Delta T$-эффекта

С.Г. Зайченко$^1$, А.А. Радковская$^2$, А.Н. Сивов$^2$, А.М. Глезер$^1$

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 57

Исследовано влияние граничных условий на характеристики низкотемпературного $\Delta T$-эффекта - изменения физических и структурных свойств аморфных материалов при низкотемпературной обработке. Предложена физическая модель явления, хорошо согласующаяся с экспериментальными результатами. В основе модели лежит анализ макроскопических механизмов, ответственных за необратимое изменение структуры и физических свойств аморфных металлических сплавов, подвергнутых обработке жидким азотом.

С.Г. Зайченко$^1$, А.А. Радковская$^2$, А.Н. Сивов$^2$, А.М. Глезер$^1$
$^1$Институт металловедения и функциональных материалов ЦНИИчермет, Москва, Россия
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2002