Магнитооптические пленки феррит-гранатов с высокими быстродействием и термостабильностью

В.В. Рандошкин, А.М. Галкин, Ю.А. Дурасова, В.А. Полежаев, Ю.Н. Сажин, Н.Н. Сысоев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 62

Изучено влияние температуры на зависимость скорости доменных стенок (ДС) $V$ от действующего магнитного поля $H$ в монокристаллических пленках феррит-граната (Bi,Eu)$_3$(Fe,Ga)$_5$O$_{12}$, выращенных методом жидкофазной эпитаксии из переохлажденного раствора-расплава на подложках (Gd,Ca)$_3$(Mg,Zr,Ga)$_5$O$_{12}$ с разной ориентацией. Показано, что эти пленки обладают скоростью ДС $V>1$ км/с вблизи точки компенсации момента импульса, причем при ориентации (110), когда индуцируется ромбическая магнитная анизотропия, значение $V$ при $H=200$ Э в исследованном диапазоне температур $T=25$-$100$$^о$C изменяется на 34%.

English citation: Magnetooptic garnet-ferrite films with high-speed response and thermostability
V.V. Randoshkin, A.M. Galkin, Yu.A. Durasova, V.A. Polezhaev, Yu.N. Sazhin, N.N. Sysoev
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, Центр гидрофизических исследований. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2002