Краткое сообщение

Мёссбауэровское исследование ферритов CuGa$_x$Al$_x$Fe$_{2-2x}$O$_4$ при переходе ферримагнитной структуры во фрустрированную

А.А. Опаленко, Л.Г. Антошина, А.И. Кокорев, А.И. Фиров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 5. С. 76

В разбавленных ферритах-шпинелях системы CuGa$_x$Al$_x$Fe$_{2-2x}$O$_4$, начиная с концентрации $x=0.5$, наблюдается переход ферримагнитной структуры во фрустрированную. Установлено, что для состава с ферримагнитным упорядочением ($x\le0.4$) имеет место линейная зависимость сверхтонкого магнитного поля на ядрах $^{57}$Fe от параметра замещения $x$, тогда как для ферритов с фрустрированной магнитной структурой ($x\ge0.5$) зависимость $H(x)$ становится нелинейной. Результаты проведенных мёссбауэровских исследований находятся в согласии с известными данными о макроскопических магнитных свойствах.

А.А. Опаленко, Л.Г. Антошина, А.И. Кокорев, А.И. Фиров
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии, кафедра общей физики для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 5, 2002