Краткое сообщение

Аномальное поведение магнитострикции ферритов-хромитов Ga$_x$Fe$_{1-x}$NiCrO$_4$

Л.Г. Антошина, А.И. Кокорев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2002. № 6. С. 55

Впервые исследована магнитострикция образцов системы Ga$_x$Fe$_{1-x}$NiCrO$_4$ ($x=0.2,$ $0.4,$ $0.6,$ $0.8$). Обнаружено, что образцы составов с $x=0.2,$ $0.4$ и $0.6$ в низких температурах имеют большие значения объемной магнитострикции ($\omega\sim-4\cdot10^{-4}$) и ее производной ($d\omega/dH\sim-4\cdot10^{-8}$ Э$^{-1}$). Установлено, что изотермы $\omega(H)$ в низких температурах подчиняются квадратичному закону. Найдено, что у состава с наибольшим содержанием немагнитных ионов Ga$_{0.8}$Fe$_{0.2}$NiCrO$_4$ продольная и поперечная магнитострикции имеют положительный знак.

Л.Г. Антошина, А.И. Кокорев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет,кафедра общей физики для естественных факультетов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2002