Двух- и трехмерные диаграммы магнитного поля вектора намагниченности в тонкой магнитной пленке

Л.И. Антонов, Е.В. Лукашева, Г.А. Миронова, Д.Г. Скачков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 1. С. 32

Анализируются способы графического представления равновесного пространственного распределения вектора намагниченности, а также вихревой и потенциальной частей этого поля. Разработана методика наглядного графического представления магнитного поля для двумерного периодического распределения намагниченности в тонкой магнитной пленке. В качестве примера рассмотрены магнитные пленки с анизотропией типа <легкая ось>.

English citation: Two- and three-dimensional magnetic field diagrams of magnetization vector in thin magnetic films
L.I. Antonov, E.V. Lukasheva, G.A. Mironova, D.G. Skachkov
Л.И. Антонов, Е.В. Лукашева, Г.А. Миронова, Д.Г. Скачков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2