Особенности сезонных вариаций и трендов концентрации приземного озона на Кисловодской высокогорной научной станции

О.А. Тарасова, Г.И. Кузнецов, Н.Ф. Еланский, И.А. Сеник, И.А. Сметник

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 1. С. 45

На основании измерений концентрации приземного озона и метеорологических параметров на Кисловодской высокогорной научной станции было проведено исследование влияния относительной влажности, уровня персентайлей и величины накопления NО$_x$ вдоль обратных траекторий движения воздушных масс на особенности сезонных вариаций и трендов озона. Полученные формы сезонного хода и значения трендов по отдельным выборкам позволили качественно описать вклад различных процессов в вариации приземного озона. Анализ результатов показал, что вклад фотохимических процессов в режим приземного озона на станции невелик. Построенная эмпирическая модель приземной концентрации озона по метеорологическим параметрам с учетом сезонного хода позволяет объяснить до 65\% вариаций концентрации озона.

English citation: Features of seasonal variations and trends in surface ozone concentration at kislovodsk high-altitude research station
0.A. Tarasova, G.I. Kuznetsov, N.F. Elansky, I.A. Senik, I.A. Smetnik
О.А. Тарасова, Г.И. Кузнецов, Н.Ф. Еланский, И.А. Сеник, И.А. Сметник
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2