Температурная зависимость магнитной восприимчивости интерметаллических соединений Ho$_x$Y$_{1-x}$Fe$_2$ ($x=0.1\div1$)

Ю.И. Авксентьев, С.Д. Антипов, Г.Е. Горюнов, И.Р. Каменских, Д.В. Садков, П.Н. Стеценко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 1. С. 40

В работе представлены результаты экспериментальных исследований температурной зависимости восприимчивости квазибинарных соединений Ho$_x$Y$_{1-x}$Fe$_2$ ($x=0.1\div1$) со структурой кубической фазы Лавеса (С15) в интервале температур $1.5\div120$ К. Обнаружено аномальное поведение дифференциальной магнитной восприимчивости для образцов, содержащих атомы Ho. Температура максимума восприимчивости при $x=0.28$ соответствует минимальной величине магнитного момента на формульную единицу. Обсуждается физическая природа возникновения таких аномалий.

English citation: Temperature dependence of magnetic susceptibility of intermetallic compounds Ho$_x$Y$_{1-x}$Fe$_2$ ($x=0.1\div1$)
Yu.I. Avksentiev, S.D. Antipov, G.E. Goryunov, I.R. Kamenskikh, D.V. Sadkov, P.N. Stetsenko
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2003