Физические методы исследования воздействия ионов свинца на белки в растворах

Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич, А.Н. Евсеевичева, Д.И. Тен, В.Ю. Петрусевич

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 2. С. 42

С помощью двух независимых физических методов (рэлеевского рассеяния света и электронного парамагнитного резонанса) исследовано воздействие ионов токсичного тяжелого металла - свинца - на белки в водных растворах (в том числе белки сыворотки крови). Обсуждается физический механизм взаимодействия ионов тяжелых металлов с заряженными биополимерами, в основе которого - образование прочных связей металлических ионов с поверхностью макромолекул. На основе полученных результатов может быть предложен метод мониторинга загрязненности природных жидких сред тяжелыми металлами.

English citation: Physical methods for studying the effect of lead ions on proteins in solutions
G.P. Petrova, Yu.M. Petrusevich, A.N. Evseevicheva, D.I. Ten, V.Yu. Petrusevich
Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич, А.Н. Евсеевичева, Д.И. Тен, В.Ю. Петрусевич
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2