Исследование магнитных свойств и эффекта Мё сбауэра ферритов-хромитов CuFe$_{2-x}$Cr$_x$O$_4$

Л.Г. Антошина, А.А. Опаленко, А.И. Кокорев, А.И. Фиров

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 3. С. 25

Исследованы мёссбауэровские спектры ферритов системы CuFe$_{2-x}$Cr$_x$O$_4$ ($x=0.2$, $1.0$ и $1.4$) как с фрустрированной магнитной структурой, так и с обычным ферримагнитным упорядочением. Установлено, что фрустрации магнитной структуры ферритов этой системы имеют место при $x\ge1.0$, что коррелирует с результатами исследований магнитных свойств.

English citation: Mossbauer spectra and magnetic properties of ferrites-chromites CuFe$_{2-x}$Cr$_x$O$_4$
L.G. Antoshina, A.A. Opalenko, A.I. Kokorev, A.I. Firov
Л.Г. Антошина, А.А. Опаленко, А.И. Кокорев, А.И. Фиров
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2