Особенности поведения намагниченности и магнитной восприимчивости интерметаллического соединения CdMnGe.

Т.И. Иванова, А.Е. Богданов, И.К. Вархульская, А.В. Морозкин, С.А. Никитин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 3. С. 27

Данная работа посвящена исследованию магнитных свойств нового интерметаллического соединения GdMnGe. Из измерений температурных зависимостей магнитной восприимчивости в интервале 4.2-740 К определена температура Нееля $T_N=350$ К, при которой происходит переход парамагнетизм-антиферромагнетизм. Обнаружен низкотемпературный магнитный фазовый переход при $T_1=100$ К. Сделано заключение о трансформации магнитной структуры при критическом значении магнитного поля.

Т.И. Иванова, А.Е. Богданов, И.К. Вархульская, А.В. Морозкин, С.А. Никитин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и магнитоупорядоченных сред. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2003