Макроскопическое представление магнитного поля в присутствии магнетика

Л.И. Антонов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 5. С. 17

На основании модели точечных магнитных моментов получены выражения для параметров макроскопического поля вектора намагниченности. Показано, что поле вектора намагниченности состоит из вихревой и потенциальной частей. Вид полученного разложения зависит от выбранной системы единиц. Проведено сравнение магнитного поля вектора намагниченности с электрическим полем вектора поляризации и показана их эквивалентность. По обсуждаемым проблемам сформулированы методические положения преподавания раздела <Электричество и магнетизм> в курсе физики.

Л.И. Антонов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2003