Образование дипольных кластеров в растворах альбумина, содержащих ионы кадмия и комплексоны хелата европия

Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич, Б.Д. Рыжиков, В.В. Акимов, Н.В. Сокол

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 5. С. 32

С помощью метода поляризованной флуоресценции исследованы водные растворы бычьего сывороточного альбумина (BSA) при наличии в них малых концентраций ионов кадмия или хелата европия. Получены спектры люминесценции хелата европия в водном растворе при разных концентрациях и рН, а также спектры люминесценции раствора BSA с хелатом европия в зависимости от концентрации BSA и pH среды. Времена вращательной корреляции частиц в растворах, содержащих, кроме альбумина, ионы кадмия или комплексоны хелата европия, возрастают примерно на порядок по сравнению со временем вращательной корреляции собственно молекул альбумина. Этот результат может быть объяснен образованием белковых кластеров, что подтверждается также с помощью метода статического рассеяния света.

English citation: Formation of dipole clusters in albumin solutions containing cadmium ions and europium chelate complexons
G.P. Petrova, Yu.M. Petrusevich, B.D. Ryzhikov, V.V. Akimov, N.V. Sokol
Г.П. Петрова, Ю.М. Петрусевич, Б.Д. Рыжиков, В.В. Акимов, Н.В. Сокол
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2