Зеркальное отражение рентгеновских лучей в условиях скользящей дифракции на бикристалле

А.П. Орешко, В.А. Бушуев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 5. С. 40

В двухволновом приближении теории дифракции рассмотрено зеркальное и дифракционное отражение рентгеновских лучей от кристаллической пленки на поверхности монокристалла (бикристалла) с различными проекциями на поверхность векторов обратной решетки пленки и подложки в условиях скользящей некомпланарной дифракции. Показана высокая чувствительность угловой зависимости интенсивности зеркального отражения в области дифракции к толщине, деформации и степени аморфизации поверхностных слоев.

English citation: X-ray specular reflection under bicrystal grazing diffraction
A.P. Oreshko, V.A. Bushuev
А.П. Орешко, В.А. Бушуев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2