Дискретный характер немонотонных структурных превращений в системе Pd-Ta-H при релаксации

В.М. Авдюхина, А.А. Анищенко, А.А. Кацнельсон, А.И. Олемской, Г.П. Ревкевич

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 6. С. 62

Методом рентгеновской дифрактометрии установлена квазидискретная зависимость положений максимумов составляющих дифракционных рефлексов от угла дифракции на дифрактограммах сплавов Pd-Ta при релаксации после гидрогенизации, которая может быть связана с многодолинной структурой термодинамического потенциала. В результате структурные превращения в процессе дегазации происходят путем переходов между долгоживущими метастабильными состояниями, отвечающими различным минимумам многодолинной структуры.

English citation: Discrete nature of nonmonotonic structural transformations in the Pd-Ta-H system in relaxation
V.M. Avdyukhina, A.A. Anishchenko, A.A. Katsnelson, A.I. Olemskoi, G.P. Revkevich
В.М. Авдюхина, А.А. Анищенко, А.А. Кацнельсон, А.И. Олемской, Г.П. Ревкевич
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2