Взаимодействие электронной и ядерной спиновых систем в магнитном поле

В.Л. Марченко, А.М. Савченко, Б.И. Садовников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2003. № 6. С. 68

В статье рассматривается взаимодействие системы электронных спинов с системой ядерных спинов в антиферромагнетиках типа <легкая плоскость> в случае опрокидывания спина (спин-флип фаза), что является весьма важным для изучения термодинамических и кинетических свойств ядерных систем. В работе исследованы равновесные конфигурации электронных и ядерных намагниченностей. Найдена связь электронной и ядерной спиновых систем с упругими полями, создаваемыми дефектами в кристалле.

English citation: Interaction between electron and nuclear spin systems in magnetic field
V.L. Marchenko, A.M. Savchenko, В.I. Sadovnikov
В.Л. Марченко, А.М. Савченко, Б.И. Садовников
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой статистики и теории поля. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2