О точках магнитной компенсации в квазибинарной системе Yb(Fe$_{1-x}$Mn$_x$)$_2$

А.С. Илюшин, И.А. Никанорова, А.В. Цвященко, А.С. Виноградова, М.В. Фомичева, И.В. Спажакин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 2. С. 51

В результате изучения магнитных свойств сплавов квазибинарной системы Yb(Fe$_{1-x}$Mn$_x$)$_2$ установлено, что для составов $0\le x\le0.4$ на кривых температурной зависимости намагниченности имеются точки компенсации, положение которых на температурной шкале немонотонно зависит от состава сплава. Показано, что простую двухподрешеточную модель можно использовать при интерпретации магнитных свойств лишь для интерметаллида YbFe$_2$ и для квазибинарных сплавов Yb(Fe$_{1-x}$Mn$_x$)$_2$ с малым $x\sim0.1$) содержанием марганца. При более высоких концентрациях марганца простая ферримагнитная модель оказывается непригодной для интерпретации экспериментальных результатов.

English citation: Points of magnetic moment compensation in the Yb(Fe$_{1-x}$Mn$_x$)$_2$ pseudobinary system
A.S. Ilyushin, I.A. Nikanorova, A.V. Tsvyashchenko, A.S. Vinogradova, I.V. Spazhakin
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики твердого тела. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 2, 2004