Влияние сложной неорганической примеси K$_4$Ru$_2$Cl$_{10}$O] на фазовый переход и диэлектрические свойства кристалла KDP

С.В. Грабовский, И.В. Шнайдштейн, Б.А. Струков, С. Янг, Б. Кар

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 2. С. 55

Получены данные о влиянии примеси сложных неорганических молекул K$_4$[Ru$_2$Cl$_{10}$O] на диэлектрические свойства и фазовый переход в кристаллах KH$_2$PO$_4$ (KDP). Показано, что избирательное вхождение примеси в призматический сектор роста {010} приводит к существенному подавлению доменного вклада в диэлектрическую проницаемость этого сектора кристалла. При этом диэлектрические свойства пирамидального сектора {101} практически идентичны свойствам кристалла без примеси. Измерения вблизи температуры фазового перехода показали, что максимум $\varepsilon_c$ в секторе, содержащем примесь, сдвинут на 0.35 К в сторону низких температур по сравнению с чистым кристаллом.

English citation: Effect of multi-component inorganic impurity K$_4$[Ru$_2$Cl$_{10}$O] on phase transition and dielectric properties of KDP crystal
S.V. Grabovskii, I.V. Shnaidshtein, B.A. Strukov, S.-H. Jang, B. Kahr
С.В. Грабовский, И.В. Шнайдштейн, Б.А. Струков, С. Янг, Б. Кар
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и магнитоупорядоченных сред. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2