О деталях термодинамического вывода уравнений Гинзбурга-Ландау

А.В. Дмитриев, В. Нольтинг

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 2. С. 58

В статье дан анализ процедуры термодинамического вывода уравнений Гинзбурга-Ландау. В оригинальной работе эта процедура была изложена довольно кратко. Не все существенные моменты вывода оказались освещены и в имеющихся учебниках и монографиях по сверхпроводимости, к тому же в различных книгах дается разная интерпретация физического содержания отдельных шагов. В настоящей работе подробно рассмотрены все этапы получения уравнений Гинзбурга-Ландау. В результате обнаружено ограничение на область применимости термодинамической теории Гинзбурга-Ландау, которое, по-видимому, раньше не было отмечено. Как оказывается, она применима только к изолированному сверхпроводящему образцу, то есть такому, который не является частью внешней токонесущей цепи.

А.В. Дмитриев, В. Нольтинг
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики низких температур. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 2, 2004