Вероятность селективной фрагментации валентных связей полиатомных органических молекул под действием ИК излучения

В.В. Комаров, А.М. Попова, И.О. Стурейко, Х. Юнгклас

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 3

Предлагается модель для расчета вероятности фрагментации определенной валентной связи органической молекулы под действием ИК излучения. Модель основана на возбуждении внешним периодическим электрическим полем многих независимых коллективных колебательных состояний (эксимолей) в молекулярных подструктурах, содержащих тождественные упорядоченные двухатомные валентные связи, имеющие дипольный момент. Предполагается, что колебательная энергия эксимолей не может сосредоточиться на одной валентной связи подструктуры. Показано, что безызлучательная передача энергии эксимолей в определенную молекулярную валентную связь, не принадлежащую подструктуре тождественных диполей, может привести к диссоциации молекулы. Получено аналитическое выражение для функции вероятности диссоциации молекул в рамках рассматриваемой модели, которая продемонстрировала существенную зависимость этой функции от расстояния между центрами масс распадающейся связи-ловушки и ближайшей к ней двухатомной связи подсистемы. В работе этот результат был проверен экспериментально на примере фрагментации изомеров люцина и изолюцина.

В.В. Комаров, А.М. Попова, И.О. Стурейко, Х. Юнгклас
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 3, 2004