Нарушение тканевого обмена при повреждении ультраструктуры капилляра

Е.К. Козлова, А.П. Черняев, У.А. Близнюк, А.М. Черныш

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 11

Предложена гемодинамическая модель кровотока, позволяющая проанализировать изменение гемодинамических параметров в микрососудистом русле, а также модель диффузионно-фильтрационного синергизма. На базе математической модели обсуждаются возможные механизмы нарушений гемодинамических параметров, а также нарушения газообмена в системе кровь-ткань при повреждении ультраструктуры капиллярной стенки.

English citation: Disturbance of tissue metabolism caused by damage to capillary ultrastructure
E.K. Kozlova, A.P. Chernyaev, U.A. Bliznyuk, A.M. Chernysh
Е.К. Козлова, А.П. Черняев, У.А. Близнюк, А.М. Черныш
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей высоких энергий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2