Протоны солнечных космических лучей в периоды инверсии полярного магнитного поля Солнца

И.В. Гецелев, В.П. Охлопков, Е.А. Чучков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 25

Анализируется поведение регистрируемых на орбите Земли энергичных протонов солнечных космических лучей до, в период и после инверсии полярного магнитного поля Солнца в 21, 22 и 23-м одиннадцатилетних циклах солнечной активности. Во всех циклах обнаружены длительные (около года) понижения флюенсов почти на порядок величины, совпадающие по времени с инверсией, и существенное уменьшение жесткости энергетического спектра протонов солнечных космических лучей, что может служить дополнительным индикатором инверсии полярного магнитного поля Солнца.

English citation: Solar cosmic ray protons in periods of inversion of the Solar polar magnetic field
I.V. Getselev, V.P. Okhlopkov, E.A. Chuchkov
И.В. Гецелев, В.П. Охлопков, Е.А. Чучков
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2