Распределение плотности плазмы в цилиндрической разрядной камере

Е.В. Берлин, С.А. Двинин, В.В. Михеев, М.О. Омаров, В.С. Свиридкина

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 3. С. 43

В гидродинамическом приближении с учетом процессов ионизации рассмотрена задача о распределении плотности плазмы в двумерно неоднородном положительном столбе газового разряда. Найдены точные стационарные решения для разряда в прямоугольной и цилиндрической разрядных камерах в двумерном потенциальном приближении при учете инерции ионов. Показано, что для потенциальных течений нормальная к границе составляющая скорости плазмы равна ионно-звуковой скорости. Полученные результаты могут быть использованы при анализе процессов в плазмохимических реакторах низкого давления.

Е.В. Берлин, С.А. Двинин, В.В. Михеев, М.О. Омаров, В.С. Свиридкина
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 3, 2004