Математические задачи, возникающие при создании "экологического полицейского"

Н.А. Тихонов, М.К. Трубецков, Г.Н. Медведев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 4. С. 3

На основе численных методов изучаются возможности интегрально-сорбционного метода контроля присутствия загрязняющих веществ в сточных водах с помощью прибора <экологический полицейский>. Рассмотрены как простейшая линейная модель процесса, так и модель ионообменной сорбции, которая позволяет исследовать динамику сорбции в условиях, близких к реальным, когда компоненты раствора сорбируются не независимым путем, а влияют друг на друга.

English citation: Mathematical problems arising in the development of an "ecological policeman"
N.A. Tikhonov, M.K. Trubetskov, G.N. Medvedev
Н.А. Тихонов, М.К. Трубецков, Г.Н. Медведев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математики; НИВЦ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2