Изменение релаксационной частоты доменной границы в аморфном ферромагнетике при адсорбции молекул метанола

В.Е. Зубов, А.Д. Кудаков, Н.Л. Левшин, Т.С. Федулова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 4. С. 49

Магнитооптическим методом наблюдалось обратимое уменьшение частоты релаксации доменной границы на поверхности аморфного магнитомягкого ферромагнетика при адсорбции молекул метилового спирта. Обнаруженный эффект объяснен появлением магнитных дефектов, образующихся при адсорбции молекул метилового спирта на поверхности ферромагнетика, протекающей по механизму образования водородных связей. Результаты настоящей работы сравниваются с полученными ранее данными о влиянии обратимой адсорбции молекул воды на динамику доменных границ в ферромагнетиках.

В.Е. Зубов, А.Д. Кудаков, Н.Л. Левшин, Т.С. Федулова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра магнетизма. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 4, 2004