Термы одномерного молекулярного иона $D_2^-$ в продольном магнитном поле

В.Ч. Жуковский, В.Д. Кревчик, А.А. Марко, М.Б. Семенов, А.Б. Грунин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 5. С. 7

В рамках модели потенциала нулевого радиуса рассмотрена задача о связанных состояниях электрона в поле двух $D^0$-центров (двухцентровая задача) в полупроводниковой квантовой нити с параболическим потенциалом конфайнмента при наличии продольного магнитного поля. Получены уравнения, описывающие $g$- и $u$-термы, соответствующие симметричным и антисимметричным состояниям электрона, локализованного на $D_2^-$-центре. Исследована зависимость термов от величины магнитного поля в квантовой нити с параболическим потенциалом конфайнмента.

English citation: Terms of the one-dimensional molecular $D_2^-$-ion in a longitudinal magnetic field
V.Ch. Zhukovskii, V.D. Krevchik, A. A. Marko, M.B. Semenov, A.B. Grunin
В.Ч. Жуковский, В.Д. Кревчик, А.А. Марко, М.Б. Семенов, А.Б. Грунин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2