Акустомикроскопический мониторинг процесса отвердения медицинских цементов

E.Ю. Бакулин, Л.А. Денисова, О.Ю. Сердобольская

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 5. С. 32

Процесс отвердения медицинских стеклополиалкетатных цементов исследован с помощью метода акустической микроскопии, позволяющего проводить одновременное исследование микроструктуры и динамических упругих свойств (скорости и затухания звука) на частотах порядка десятков мегагерц. Предлагается увеличение точности определения скорости звука в тонких образцах с помощью В-сканов. Получены временные зависимости скорости и затухания звука в процессе затвердевания цемента, которые коррелируют с процессом выделения из стекла ионов кальция и алюминия и сшивания этими ионами цепей поликислот.

E.Ю. Бакулин, Л.А. Денисова, О.Ю. Сердобольская
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра акустики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2004