Статистика уклонов морской поверхности и ее приложение к задачам лазерного зондирования

А.С. Запевалов, К.В. Показеев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 5. С. 53

Анализируется изменчивость четвертого статистического момента уклонов морской поверхности. Для анализа использованы данные измерений, полученные на океанографической платформе, расположенной на Черном море. Показано, что вероятность бликов зеркального отражения, рассчитанная для реальных значений статистических моментов уклонов морской поверхности, выше, чем определенная для гауссовой поверхности.

English citation: Statistics of sea surface slopes and its application to laser sounding
A.S. Zapevalov, К.V. Pokazeev
А.С. Запевалов, К.В. Показеев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики моря и вод суши. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2