О взаимодействии активных областей и корональных дыр на Солнце

Л.М. Козлова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 5. С. 62

Исследуются спектры в ИК-линии He I 10830 Å, изображения в мягком рентгене со спутника Yohkoh и магнитная структура в местах ярких активных областей, где наблюдается сильный корональный нагрев в отсутствие вспышек. Установлены некоторые особенности взаимодействия активной области с сильным магнитным широм и соседствующей с ней корональной дырой. Предполагается, что в результате процессов магнитного пересоединения, протекающих непрерывно между открытыми силовыми линиями магнитного поля корональной дыры и в основном замкнутыми силовыми линиями активной области, возникают яркие корональные структуры.

Л.М. Козлова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга (ГАИШ МГУ). Россия, 119991, Москва, Университетский пр-т, д. 13
Выпуск 5, 2004