Дираковский фермион в сильном кулоновском поле

В.Р. Халилов, Х. Гоударзи

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 6. С. 15

Найдены точные решения уравнения Дирака в сильном электрическом поле точечного заряда $Z|e|$ и внешнем скалярном кулоновском поле. Показано, что в присутствии скалярного поля область значений параметров, при которых соответствующий оператор Гамильтона является эрмитовым, существенно шире, чем в его отсутствие. Это позволяет корректно исследовать задачу о стабильности вакуума квантовой электродинамики в указанных полях по отношению к образованию электрон-позитронных пар.

English citation: Dirac fermions in a strong coulomb field
V.R. Khalilov, H. Goudarzi
В.Р. Халилов, Х. Гоударзи
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2