Краткое сообщение

Модель адаптивной оптической системы в турбулентной атмосфере

А.В. Корябин, М. Моради, В.И. Шмальгаузен

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 6. С. 61

Описывается комплекс программ для моделирования влияния анизопланатизма на работу адаптивной оптической системы фазового сопряжения в условиях неоднородной атмосферной турбулентности. Удаленные опорный и наблюдаемый объекты считались точечными. Атмосферная турбулентность моделировалась с помощью движущихся случайных фазовых экранов с заданной статистикой. Разработанное программное обеспечение позволяет рассчитывать мгновенные и усредненные значения фазовых ошибок коррекции при различном угловом разнесении источников и широком диапазоне параметров адаптивной системы и атмосферных неоднородностей.

English citation: Model of an adaptive optical system in turbulent atmosphere
A.V. Koryabin, M. Moradi, V.I. Shmal'gauzen
А.В. Корябин, М. Моради, В.И. Шмальгаузен
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики и волновых процессов. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2