Краткое сообщение

Проявления гелиогеофизических возмущений октября 2003 года в ионосфере над Западной Европой по данным GNSS-томографии и ионозондовых измерений

В.Е. Куницын, М.А. Кожарин, И.А. Нестеров, М.О. Козлова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2004. № 6. С. 67

Рассмотрены некоторые особенности структуры ионосферы над Западной Европой, наблюдавшиеся в период сильных гелиогеофизических возмущений осенью 2003 г. По результатам четырехмерной томографической реконструкции данных высокоорбитальных спутников в ночной ионосфере 30/31 октября 2003 г. выявлена область повышенной ионизации. Прослежено движение пятна вдоль геомагнитной широты. Проведено сопоставление радиотомографических результатов с данными ряда ионозондов.

В.Е. Куницын, М.А. Кожарин, И.А. Нестеров, М.О. Козлова
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 6, 2004