Геомагнитное поле и глобальные геофизические процессы

В.И. Трухин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 1. С. 65

В статье рассмотрены основные свойства геомагнитного поля и проблемы использования различных моделей геомагнитного поля при исследованиях глобальных геофизических процессов. В качестве примера взято применение палеомагнитных методов в исследовании тектоники литосферных плит. Обсуждаются существующие модели геомагнитного поля, палеомагнитная модель поля, пути ее приближения к реальному полю. Большое внимание уделено проблеме самообращения намагниченности горных пород, которое является альтернативным инверсиям геомагнитного поля механизмом образования обратной намагниченности горных пород. Рассматриваются возможности совершенствования геофизических интерпретаций палеомагнитных данных.

В.И. Трухин
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики Земли. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2
Выпуск 1, 2005