Повышение качества информационных сигналов в оптических передатчиках на основе лазеров с прямой модуляцией

К.Н. Белов, О.Е. Наний, Д.Д. Щербаткин, М.А. Величко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 4. С. 40

С помощью метода численного моделирования исследованы характеристики оптического сигнала, излучаемого полупроводниковыми лазерами с прямой модуляцией структурированными импульсами тока накачки (СИН), и его распространение в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС). Установлено, что использование СИН обеспечивает увеличение скорости и дальности передачи информации в ВОЛС за счет повышения стабильности формы сигнала, устранения паразитной частотной модуляции и подавления релаксационных колебаний.

К.Н. Белов, О.Е. Наний, Д.Д. Щербаткин, М.А. Величко
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2005