Двумерное уравнение плазмы и слоя для положительного столба газового разряда

С.А. Двинин, А.А. Кузовников

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 18

Получено уравнение плазмы и слоя пространственного заряда, обобщающее уравнение Ленгмюра-Тонкса на двумерно неоднородную плазму. Данное уравнение может быть основой для расчета пространственных характеристик плазмы положительного столба в режиме свободного пробега ионов при произвольной форме границы положительного столба разряда. Приведенные результаты интересны для расчета процессов в ионных источниках и плазменных химических реакторах низкого давления.

С.А. Двинин, А.А. Кузовников
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физической электроники. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005