Проектирование эксперимента по изучению осцилляций нейтрино на глубоководном нейтринном телескопе NEMO

М. Ангинольфи, М.В. Осипенко, А.Б. Плотников, А.П. Черняев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 13

В настоящее время в Национальном Институте Ядерной Физики (INFN, Italia) проектируется глубоководный нейтринный телескоп NEMO. Он предназначен для изучения космических и атмосферных источников нейтрино высоких энергий. Так же телескоп может быть использован для изучения осцилляций нейтрино. Данная работа посвящена компьютерному моделированию телескопа и расчету его эффективного объема. Исследования показали, что эффективный объем и набор статистики превосходит действующие на данный момент детекторы нейтрино.

English citation: Project of an experiment to study neutrino oscillations with NEMO undersea neutrino telescope
М. Anghinolfi, M.V. Osipenko, А.В. Plotnikov, and А.Р. Chernyaev
М. Ангинольфи, М.В. Осипенко, А.Б. Плотников, А.П. Черняев
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей высоких энергий; НИИЯФ. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2005