Различия профилей ветра в пограничном слое над городом и сельской местностью

М.А. Каллистратова, М.С. Пекур, В.П. Юшков

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 5. С. 55

Приведены результаты синхронных дистанционных измерений профилей скорости ветра в атмосферном пограничном слое над Москвой и в сельской местности в 45 км от Москвы. Непрерывные измерения проводились в течение одного месяца доплеровскими акустическими локаторами (содарами). На высотах до 100 м обнаружены заметные как случайные, так и систематические отличия вертикального профиля скорости ветра в городском воздушном бассейне от загородного. Выше 150 м скорость и направление ветра в двух пунктах близки между собой.

English citation: Differences in wind velocity profiles in the boundary layer above urban and rural areas
М.А. Kallistratova, M.S. Pekur, and V.P. Yushkov
М.А. Каллистратова, М.С. Пекур, В.П. Юшков
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2. Институт физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН. Аргоннская национальная лаборатория, США.
Выпуск 5, 2005