Перенормировка энергии Казимира с логарифмическими расходимостями

И.Ю. Малахов, К.А. Свешников, П.К. Силаев

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2005. № 6. С. 3

Предложена процедура перенормировки вакуумной энергии поля для того случая, когда энергии уровней известны только численно. При этом не требуется ни явного вида трансцендентного уравнения для определения уровней, ни аналитического выражения для их асимптотики. Процедура дает однозначный ответ даже при наличии логарифмической расходимости в выражении для вакуумной энергии.

English citation: Renormalization of the Casimir energy with logarithmic divergences
I.Yu. Malakhov, K.A. Sveshnikov, P.K. Silaev
И.Ю. Малахов, К.А. Свешников, П.К. Силаев
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра квантовой теории и физики высоких энергий. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2