Верхние и нижние оценки энергии для ядерных и кулоновских систем нескольких частиц

А.Г. Дончев, С.А. Калачев, Н.Н. Колесников, В.И. Тарасов

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 22

В рамках вариационного метода с пробными функциями экспоненциального и гауссовского типа найдены верхние и нижние оценки энергии для систем ядерного типа и для кулоновских систем трех, четырех и пяти частиц. Двухсторонние оценки энергии позволяют не только установить пределы, в которых заключено точное значение энергии, но и дают дополнительную возможность для экстраполяции к точному значению энергии. Это позволяет при достижении той же точности уменьшить объем вычислений за счет использования меньшего числа пробных функций.

English citation: Upper and lower energy estimates for few-body nuclear and Coulomb systems
A.G. Donchev, S.A. Kalachev, N.N. Kolesnikov, and V.I. Tarasov
А.Г. Дончев, С.А. Калачев, Н.Н. Колесников, В.И. Тарасов
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра теоретической физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2006