Исследование особенностей сорбции ионов кобальта в водных растворах сывороточного альбумина

Ю.М. Петрусевич, Г.П. Петрова, А.М. Макуренков, А.В. Бойко

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 49

Методом ЯМР-релаксации изучены процессы сорбции ионов кобальта на поверхности макромолекул альбумина в его водных растворах. Определено число центров сорбции и произведена оценка энергии адсорбции. Методом динамического рассеяния света измерены диффузионные коэффициенты макромолекулярных кластеров альбумина, образующихся в присутствии ионов кобальта.

English citation: Studying the features of Со ions sorption in aqueous serum albumin solutions
Yu.M. Petrusevich, G.P. Petrova, А.М. Makurenkov, and A.V. Boiko
Ю.М. Петрусевич, Г.П. Петрова, А.М. Макуренков, А.В. Бойко
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра медицинской физики; кафедра молекулярной физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2006