Люминесценция с переносом заряда иттербий-содержащих полуторных оксидов

Д.Н. Красиков, Н.В. Герасимова, И.А. Каменских, В.В. Михайлин,С.Н. Щербинин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 53

Для активированных иттербием полуторных оксидов Lu$_2$O$_3$-2 Yb, Y$_2$O$_3$-3 Yb, Sc$_2$O$_3$-0.7 Yb и Yb$_2$O$_3$ измерены спектры и кинетика люминесценции с переносом заряда (ЛПЗ) и спектры ИК-люминесценции в области температур 10-300 К при возбуждении УФ и ВУФ излучением, а также спектры возбуждения ЛПЗ в области энергий 4-25 эВ. Показано, что в спектрах ЛПЗ присутствуют две люминесцентные компоненты c разными временными и спектральными характеристиками, обусловленные ионами Yb$^{3+}$ в двух кристаллографических положениях.

English citation: Charge-transfer luminescence in ytterЬiuim-doped sesquioxides
D.N. Krasikov, N.V. Gerasimova, I.A. Kamenskikh, V.V. Mikhailin, and S.N. Shcherbinin
Д.Н. Красиков, Н.В. Герасимова, И.А. Каменских, В.В. Михайлин,С.Н. Щербинин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики и спектроскопии. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2006