Роль фитопланктона в процессах тепломассообмена в зоне Эль-Ниньо

Ю.Г. Смирнова, А.Б. Нелепо, Г.Г. Хунджуа

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 67

Экологические катастрофы и катаклизмы последних лет, такие как засухи, пожары, ливневые дожди, паводковые наводнения в разных районах Земли, все чаще и чаще связывают с непредсказуемым и малоизученным феноменом Эль-Ниньо. Хотя сами процессы, развивающиеся при фазе Эль-Ниньо, региональны, тем не менее их последствия носят глобальный характер.

English citation: Yu.G. Smirnova, А.В. Nelepo, and G.G. Khundzhua
Phytoplankton in heat- and mass-exchange processes in the El Niiio zone
Ю.Г. Смирнова, А.Б. Нелепо, Г.Г. Хунджуа
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2006