Краткое сообщение

Метод редукции измерений в задаче обнаружения фазового перехода "парамагнетизм - индуцированный суперпарамагнетизм"

В.И. Николаев, О.П. Третьякова

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 1. С. 73

Проведено изучение возможностей метода редукции измерений в задаче обнаружения фазового перехода <парамагнетизм - индуцированный суперпарамагнетизм> на примере системы наночастиц с логарифмически-нормальным распределением по размерам. Показано, что использование метода позволяет преобразовать исходные экспериментальные данные к такому виду, как если бы это соответствовало улучшению имевшихся реальных условий опыта (и прежде всего существенно меньшему разбросу частиц по размерам). Все основные особенности <технологии> применения метода редукции измерений иллюстрируются на конкретном примере температурно-полевых зависимостей магнитной восприимчивости для ансамбля наночастиц в области точки Кюри.

В.И. Николаев, О.П. Третьякова
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 1, 2006