Исследование магнитной анизотропии типа «легкая плоскость» и распределения намагниченности в эпитаксиальных пленках феррит-гранатов с ориентацией (100)

Е.Н. Ильичева, Ю.А. Дурасова, Е.И. Ильяшенко, А.В. Матюнин, В.В. Рандошкин

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 4. С. 30

Исследованы монокристаллические пленки (Bi,Lu)$_3$(Fe,Ga)$_5$O$_{12}$ и (Bi,Tm)$_3$(Fe,Ga)$_5$O$_{12}$ с анизотропией типа <<легкая плоскость>>, выращенные методом жидкофазной эпитаксии из переохлажденного раствора-расплава на подложках Gd$_3$Ga$_5$O$_{12}$ с ориентацией (100). Обнаружено наличие двухосной магнитной анизотропии в плоскости пленки с осями, совпадающими с кристаллографическими направлениями [110] и [100]. Определены углы отклонения <<легкой плоскости>> от плоскости пленки.

Е.Н. Ильичева, Ю.А. Дурасова, Е.И. Ильяшенко, А.В. Матюнин, В.В. Рандошкин
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра общей физики. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 4, 2006