Моделирование черенковского и геосинхротронного радиоизлучения атмосферных ливней с энергией 1 и 10 ТэВ

Н.Н. Калмыков, А.А. Константинов, Р. Энгель

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 5. С. 14

Рассматриваются два механизма радиоизлучения широких атмосферных ливней (ШАЛ): черенковское излучение отрицательного избытка и геосинхротронный механизм. Статистическое моделирование ливней проводится с помощью программы EGSnrc. Расчеты пространственного распределия и частотного спектра радиоизлучения выполняются в диапазоне частот, соответствующем эксперименту LOPES (несколько десятков МГц).

Н.Н. Калмыков, А.А. Константинов, Р. Энгель
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына (НИИЯФ МГУ). 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2006