Флуктуации амплитуды и лучевого вектора в приближении марковского процесса

О.К. Власова, Л.И. Приходько

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 5. С. 18

Рассмотрены флуктуации луча и амплитуды волны вдоль луча в случайной в среднем однородной среде в приближении геометрической оптики. Решение задачи основано на представлении процесса рассеяния в виде динамических стохастических уравнений типа уравнения Ланжевена. В предположении, что радиус корреляции флуктуаций диэлектрической проницаемости мал по сравнению с расстоянием, рассеяние можно рассматривать как процесс Маркова и перейти от динамических уравнений к уравнению Эйнштейна-Фоккера [1]. В результате решения уравнения Эйнштейна-Фоккера получена плотность вероятности положения и направления луча и амплитуды волны.

О.К. Власова, Л.И. Приходько
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики атмосферы. Россия, 119991, Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 2.
Выпуск 5, 2006