Кулоновское взаимодействие и экситоны Ванье-Мотта в полярных полупроводниковых квантовых нитях

С.И. Берил, Е.П. Покатилов, А.С. Старчук

Вестн. Моск. ун-та. Сер. 3. Физ. Астрон. 2006. № 5. С. 33

Теоретически исследовано кулоновское взаимодействие и экситонные состояния Ванье-Мотта в полярных полупроводниковых квантовых нитях в диэлектрической среде. Показано, что наряду с эффектами размерного (геометрического) и диэлектрического усиления кулоновского взаимодействия электрона и дырки имеет место дополнительный эффект роста энергии связи экситона, обусловленный <<потерей>> части инерционной экранировки. Проведены оценки обусловленного этим эффектом смещения экситонных пиков в оптическом спектре для квантовых нитей селенида кадмия и арсенида галлия в прозрачной диэлектрической матрице.

С.И. Берил, Е.П. Покатилов, А.С. Старчук
Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, г. Тирасполь, Республика Молдова. Государственный университет Молдовы, г. Кишинев, Республика Молдова.
Выпуск 5, 2006